Как расчитывается прожиточный минимум для взыскания долга по исполнительному листу сочетающегося с алиментами?

• г. Нижний Новгород

У меня на иждивении ребёнок, с женой не в разводе, но она платит алименты через официальную работу. Как приставы считают прожиточный минимум, для снятия долга по Исполнительному листу, мой доход + алименты жены? Или мой доход + доход жены (с которой вместе не проживаем)

Ответы на вопрос (4):

Ничего не понятно: у кого долг по исполнительному листу, на основании чего жена платит алименты, у вас место жительства ребенка определено с вами?

Добрый день, Александр. В силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на алименты не может быть обращено взыскание, поэтому эта сумма в расчет браться не должна. Другое дело, если пристав не знает, что, например, на Ваш счёт перечисляются ещё и алименты, помимо Вашего дохода, а считает все средства на счёте Вашим совокупным доходом. В этом случае следует повстречаться с приставом и сообщить, что часть суммы - алименты.

Будут считать ваш полный доход по 2 НДФЛ + полный доход жены по 2 НДФЛ + пособия на ребенка (если получаете).

Нужен официальный развод, определение места жительства ребенка с вами, взысканные и переданные приставам алименты.