Заемщик хочет расторгнуть договор микрозайма, но микрокредитная организация угрожает коллекторами - что делать?

• г. Симферополь

В 2021 году в апреле заемщик взял кредит на 30 000 рублей в микрокредитной организации. Сейчас возможности оплатить нет из-за больших процентов. Заемщик хочет расторгнуть договор займа для подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа о выплате задолженности. Микрокредитная организация отказывается предоставить копию договора и грозит передачей договора коллекторам.

Можно ли расторгнуть договор микрозайма со стороны заемщика?

Ответы на вопрос (10):

Увы нет, со стороны заемщика так сделать не выйдет. Ждите когда они сами подадут в суд.

Добрый день, да, но в вашем случае только через суд. Между тем, нужны веские основания, придется мотивировать. Пишите исковое заявление о расторжении кредитного договора.

Добрый день. Как правило, договор займа с банком или МКО расторгается в суде по инициативе кредитной организации. Но не по инициативе заемщика. У заемщика есть право заявить именно о расторжении договора займа в суде в том случае, когда банк подает заявление к заемщику о взыскании задолженности по кредиту. В форме встречного иска. Но как показывает практика, если банк (МФО) возражают против расторжения договора займа, то суд откажет в этом требовании. Просто так обратиться в суд с иском к банку о расторжении договора займа нельзя, вернее можно - но оснований для удовлетворения такого иска не будет.

Здравствуйте!

Нет не может, право на подачу заявления на выдачу судебного приказа именно у МФО.

Вы можете расторгнуть кредитный договор в судебном порядке, но это практически не возможно так как деньги Вы получили по нему.

Предположу что вы не сможете расторгнуть договор лучше будет чтоб они подали в суд.

Здравствуйте! Заемщик не может в одностороннем порядке расторгнуть договор. Нет и заявление можно подать только на основании ФЗ 230. Если нужна помощь пишите в личку.

Можно ли подать заявление в правоохранительные органы на угрозы сб микрокредитной организации о распространении ложных сведений и угрозах со стороны данной организации?

Конечно Вы имеете право подать на коллекторов в полицию заявление по факту угроз и вымогательства, а так же написать жалобу в ФССп на действия коллекторов.

Они отказываются расторгать и предоставлять копию договора с угрозами на коллекторов.

По поводу расторжения договора я указала выше. По поводу предоставления копии договора - если они Вам выдали Ваш экземпляр договора при его заключении, то вторую копию они выдавать не обязаны. Если Ваш экземпляр Вам не был выдан - то напишите жалобу в Центральный Банк, должно подействовать.