Опекунство на безвозмездной основе - почему опека отказывается возвращать ребенка матери и предлагает другим кандидатам?

• г. Челябинск

У меня был ребёнок на опекунства на безвозмездной основе. Мать ребёнка в то время была не лишена род. прав. Она его просто оставила и убежала. Через год суд решил не лишать её родительских прав, и постановил вернуть ребёнка матери. Прошло 3 года мать сейчас хотят опять лишить родительских прав, опека почему то игнорирует моё желание снова забрать ребёнка и предлогает её другим кандидатам. Пробоем в момент проживания ребёнка со мной не было даже наоборот была только положительная динамика. В праве ли отдать ребёнка другим опекунам, если этот ребёнок уже проживал со мной когда то?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Преимущественное право быть опекунами имеют только близкие родственники ребёнка. Поэтому если вы не родственник то имеете право на опеку на общих основаниях, для того вам нужно письменно обратиться в отдел опеки. При необоснованном отказе вы вправе его обжаловать в суд. Если ребёнок старше 10 лет суд обязан учитывать его мнение касательно назначаемого опекуна.