Жестокий спор о родительских правах - Мать борется за возвращение ребенка после оформления опекунства на бабушку

• г. Волжский

Мать уехала на заработки, оформив опекунство на бабушку. Когда приехала. Решила забрать ребенка, а бабушка не отдает. Бабушка обратилась в суд за лишением родительских прав. Как можно вернуть ребенка матери. Мать не гуляет, не пьет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Волжский !

ОПЕКА

Согласно ч.1. ст.32 ГК РФ

ОПЕКА устанавливается над МАЛОЛЕТНИМИ, а также над гражданами, признанными судом НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ !!! вследствие психического расстройства.

ОГРАНИЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельствм, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).

Уважаемая Ольга ! Вы НЕ указали на каком основании была оформлена опека над вашим ребёнком, но в любом случае исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу обратиться :

Во-первых, в Орган опеки и попечительства;

Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.

Желаю вам успехов в воспитании ребёнка Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2011г

21:01 моск. вр.