Как отказаться от участия в присяжных заседателях при наличии астмы, если нет оснований по ФЗ 113

• г. Ростов-на-Дону

Можно при заболевании астма отказаться от включения меня в список кандидата в присяжные заседатели. Как отказаться, если нет оснований перечисленных ФЗ 113

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну мед показания это не тот вариант в вашем случае это не препятствие.

По статистике не более 4 % кандидатов реально участвуют в судебных процессах. В некоторых случаях можно попросить, чтобы вас освободили от обязанностей присяжного по этому конкретному делу, но проще проигнорировать приглашение. Пока вы не явитесь в суд и не пройдете отбор в коллегию, вы не станете присяжным. А российское законодательство предусматривает ответственность за неявку в суд только для присяжных, но не для кандидатов в присяжные. Освобождение может быть и по причине астмы (можно вообще взять больничный) и по религиозным причинам - не суди, да не судим будешь.