Спор о наследстве - кто получит сбережения умершего мужчины? Падчерица или родная дочь?

• г. Тамбов

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Ответы на вопрос (5):

Если часть средств было накоплено (приобретено) в период брака, то падчерица сможет в судебном порядке выделить долю матери. Учитывая, что он и падчерица оба наследники первой очереди, то ему и ей от этой суммы половина и значит из его накоплений мужчине-3\4 доли, которые унаследует его родная дочь и 1\4 доли падчерице.

Если без завещания - все дочери, она наследница первой очереди.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Нет, при наличии дочери.

Но расходы вправе взыскать.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Здравствуйте, в данном случае падчерица может попробовать обратиться в суд с требованиями о выделе доли наследства, если накопления были отложены в период совместной жизни отчима с матерью, но это долгий судебный процесс. Падчерица в случае принятия родной дочерью наследства вправе обратиться с иском о взыскании расходов на погребение и лечение.

Здравствуйте,

Дочь - наследник первой очереди к имуществу своего отца, а падчерица - наследник седьмой очереди. Соответственно, наследует дочь.

Здесь можно посмотреть, возможно эти вклады открывались в период брака и тогда в них есть супружеская доля ранее умершей жены. Вот на эту долю падчерица может претендовать, как наследник первой очереди к имуществу своей матери.