Спор о наследстве - кто получит сбережения умершего мужчины? Падчерица или родная дочь?

• г. Тамбов

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Ответы на вопрос (5):

Если часть средств было накоплено (приобретено) в период брака, то падчерица сможет в судебном порядке выделить долю матери. Учитывая, что он и падчерица оба наследники первой очереди, то ему и ей от этой суммы половина и значит из его накоплений мужчине-3\4 доли, которые унаследует его родная дочь и 1\4 доли падчерице.

Спросить
Пожаловаться

Если без завещания - все дочери, она наследница первой очереди.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, при наличии дочери.

Но расходы вправе взыскать.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае падчерица может попробовать обратиться в суд с требованиями о выделе доли наследства, если накопления были отложены в период совместной жизни отчима с матерью, но это долгий судебный процесс. Падчерица в случае принятия родной дочерью наследства вправе обратиться с иском о взыскании расходов на погребение и лечение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Дочь - наследник первой очереди к имуществу своего отца, а падчерица - наследник седьмой очереди. Соответственно, наследует дочь.

Здесь можно посмотреть, возможно эти вклады открывались в период брака и тогда в них есть супружеская доля ранее умершей жены. Вот на эту долю падчерица может претендовать, как наследник первой очереди к имуществу своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, прожили 27 лет (второй брак), двое детей.

От первого брака есть сын.

Когда муж уходил от первой семьи оставил первой жене квартиру своих родителей, алименты платил регулярно.

Завещание не составлял, делится наследство, нажитое совместно во втором браке (квартира, машина, акции).

Как будет делиться наследство?

Что можно сделать в мою пользу?

Мужчина и женщина проживали вместе без регистрации брака, у них родился ребенок. После рождения ребенка, отец умер. На квартиру, которая была его собственностью, стали претендовать ближайшие родственники – родители и братья умершего.

- Смогут ли мать ребенка и ребенок оставить квартиру у себя?

Умирает муж, у него есть дочь от первого брака. На моё имя открыт денежный вклад, может ли она претендовать на часть этого вклада?

Я жыву с мужем в законно браке но всю нажытое имущества муж оформил на своих детей от первого брака, в случае смерти мужа я могу претендовать на какую-то часть имущества, у нас есть общий ребёнок.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Умер отец, он на момент смерти состоял в браке с новой женой, у него остался участок земли, на правах собственности, приобретенный до замужества с новой женой. Имеет ли право его жена, наследовать не совместно нажитое имущество, если у умершего остались дети от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 72 года, есть дочь от первого брака.

После смерти жены, в 69 лет женился вторично. Имеет ли право на наследство моя вторая жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение