Как оплачивается больничный после увольнения работника, находившегося по уходу за ребёнком до 7 лет?

• г. Екатеринбург

Если работник находясь по уходу за ребёнком 6 лет (Путин сказал что до 7 лет больничный 100% независимо от стажа) работник уволился. То больничный лист ему оплатят только 60% или 100?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Больничный лист не оплачивается в таком случае.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ: оплата больничного бывшим работодателем возможна только по причине заболевания или травмы самого сотрудника. Про оплату листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в этом случае закон не говорит.