Обязательно ли предоставлять справки от психолога при взятии кредита под залог дареной квартиры?

• г. Новосибирск

Бабушка подарила квартиру по договору дарения, квартира в моей собственности, под залог данной недвижимости беру кредит, страховая просит направить вновь справки от психолога, но бабушку не желает ходить нервничать туда, обязательная ли эта процедура?

Ответы на вопрос (3):

Видимо не от психолога, а от психиатра о том, что она дееспособна и не оспорит сделку. Страховая компания беспокоится, вдруг сделка будет оспорена по недееспособности бабушки, а может переживают за вашу бабушку, вдруг вы не выплатите кредит и она останется на улице?

Да, процедура обязательна, иначе банк откажет в ипотечном кредитовании. Имеет право.

Нет, можете найти другую страховую организацию.

Как правило такие кредиты оканчиваются потерей квартиры.