ЖЭУ требует повторной опломбировки счётчика гор. воды - законно ли это?

• г. Барнаул

После поверки счётчика гор. воды опломбировали его водоканал. Теперь жэу заявляет, что она тоже должна проводить опломбировку, а без неё они мне считали как будто-то её нет. И выяснилось это с пустя 4 месяца после опломбировку водоканалом. Что делать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет незаконно. Претензию и затем в суд.

П.5 ст. 20, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения,

опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры
, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.