На материнский капитал куплен дом в сельской местности, можем ли мы там оформить ЛПХ.?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

На материнский капитал куплен дом в сельской местности, можем ли мы там оформить ЛПХ.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен жилой дом?

Здравствуйте, Индира!

Да, можете оформить ЛПХ.

То что дом куплен на материнский капитал никак не мешает.

Т.е. по сути это совершенно разные вещи. Параллельные, так сказать.

Поэтому можете оформить.

Маткапитал никто не попросит вернуть.

Возможность оформления есть.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ, ст. 2

ЛПХ - это разрешённый вид использования земельного участка!

Или Вы спрашиваете про -

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Ответ - Вы можете заниматься любой законной деятельностью на земле, в том числе и оформить ЛПХ.

Здраствуйте!

Ответ - конечно можете!

(Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Индира! Согласно ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" у Вас есть такое право независимо от того, что покупали дом на средства материнского капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Так что ответ: да, можете.