Я многодетная мама. В 2019 году мы купили дом с участком на мат. капитал. Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок?

• г. Уфа

Я многодетная мама. В 2019 году мы купили дом с участком на мат. капитал. Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно. Целевым назначением участка может быть только индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). На период возведения дома участок передается в аренду или безвозмездное пользование, после чего семья может оформить его в собственность без выкупа. Условия

Претендовать на земельный участок многодетная семья может при соблюдении ряда условий:

в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);

у нее нет другого земельного участка в собственности;

брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);

прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;

все члены семьи имеют российское гражданство.