Я многодетная мама. В 2019 году мы купили дом с участком на мат. капитал. Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок?

• г. Уфа

Я многодетная мама. В 2019 году мы купили дом с участком на мат. капитал. Могу ли я претендовать на бесплатный земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно. Целевым назначением участка может быть только индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). На период возведения дома участок передается в аренду или безвозмездное пользование, после чего семья может оформить его в собственность без выкупа. Условия

Претендовать на земельный участок многодетная семья может при соблюдении ряда условий:

в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);

у нее нет другого земельного участка в собственности;

брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);

прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;

все члены семьи имеют российское гражданство.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы многодетная семья, на второго ребенка в 2010 году оформила материнский капитал и купила дом с земельным участком, скажите положен ли нам сейчас земельный участок как многодетной семье и куда надо обращатся?

Мы многодетная семья проживающие в собственном частном секторе с земельным участком имеем ли мы право претендовать на бесплатный земельный участок? Проживаем в Челябинской области Каслинском районе. Спасибо.

Мы многодетная семья в 2010 г купили дом с земельным участком, в г Новосибирске все оформленно в собственность *общедолевая* положен ли нам участок земельный,

При рождении второго ребенка мы приобрели на материнский капитал дом с земельным участком. 31.03.2011 году у нас появился третий ребенок. Положен ли нам бесплатный земельный участок выделяемый многодетным?

Я многодетная мама, у меня есть мат. капитал и сертификат на землю, могу ли я их объядинить и купить дом с земельным участком?

Я хочу купить дом с земельным участком. Дом построен и на него оформлено право собственности в 2011 году. Земельный участок с 2011 года находится в аренде под ИЖС. В 2014 году аренду продлили до 2016 года. При этом выяснилось, что с 2013 года территория, на которой находится земельный участок с домом выделена под рекреационную зону. Смогу ли я сменить назначение земельного участка, и выкупить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году купила земельный участок без построек-сейчас построила дом и могу ли я теперь в 2020 году подать на налоговый вычет и указать для вычисления 2016 и 2017 и 2018 год?

А за постройку дома за 2019 и 2020?

Ответьте пожалуйста.

У нас дом введен в эксплуатацию в 2016 году, а земельный участок в собственности с 2012 года, при продаже дома с земельным участком в договоре купли продажи мы указали оплату 800 000 рублей за земельный участок и 800 000 рублей за жилой дом, будем ли мы платить налог?

Я многодетная мать на земельный участок очередь 2017 это очень долго. Дело в том что за мат. капитал буду выкупать 1.2 дома у соседей. И в собственности буду иметь 6 соток земли. Дом в ужасном состоянии с 50 года постройки, можно как то выписать бесплатный лес на постройку нового дома и хоз построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение