Определение ответственности - требование денег с мужа погибшей и продажа наследства после аварии, в которой виновна была жена

• г. Челябинск

3 года назад, была авария и погибла жена, она была виновницей дтп. Пострадавший требует денег с мужа погибшей за ущерб его машины при аварии, спустя 3 года после аварии. Муж в наследство получил от погибшей жены 1/2 жилья, но через год продал жильё. Собственного жилья не имеет и воспитывает 3 детей. Обязан ли он платить спустя 3 года потерпевшему, тем более, что виновна погибшая и машина была её и наследства уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Пострадавший правомерен в своих требованиях, вопрос только в сроках, но о датах вы умалчиваете.

Добрый день! Здесь существенным является следующий момент: когда предъявлен иск (при жизни или уже после смерти жены). Если после смерти иск подан или Решение суда вынесено после смерти, то ни рассмотрение дела, ни Решение не будут иметь юридической силы, т.к. согласно ст.220 ГПК РФ данное спорное правоотношение не допускает правопреемства и влечёт за собой прекращение производства. Если Решение суда о взыскании вреда было вынесено при жизни жены, то тогда конечно, все наследники, принявшие наследство, несут обязанность по выплате пропорционально их долям в наследственном имуществе.

Добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наледственной массы. Однако, в данном случае необходимо изучить поданный иск, а также документы к нему прилагаемые. Выяснить, каким был ущерб, как это оценили, кто сделал оценку, обращался ли потерпевший в страховую по ОСАГО или в РСА. Срок исковой давности также имеет значение. Необходимо проверить отчёт об оценке в ретроспективе и так далее. Для более полного ответа, необходимо больше информации.