Право на компенсацию - возможно ли получить выплату в РСА после ДТП, если виновник умер и была произведена выплата за причиненный вред?

• г. Волгоград

В 2020 году при ДТП погибла мама, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО, плюс ко всему он умирает через 3 месяца. Был суд, меня признали потерпевшим, так как виновник умер, дело закрыли (есть решение суда). Жена виновника ДТП выплатила деньги за причененый маральный и материальный вред и получила расписку, что притензий к ней нет и в будущем не имею. Могу ли я обратится в РСА и получить компенсационную выплату в счет возмещения вреда жизни или здоровью?

Ответы на вопрос (4):

Обращение в РСА происходит, когда страховая компания не в состоянии выполнить свои обязательства. У виновника не было полиса, соответственно весь причиненный вред он возмещает самостоятельно, или его наследники. Я не вижу смысла в обращении в РСА.

Да.

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 18 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Добрый день!

При отсутствии у виновника ДТП (причинителя вреда) полисов страхования ОСАГО и каско если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. "в" и "г" п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Правом на получение компенсационной выплаты обладают также, в частности, наследники потерпевшего (если он выплату не получил) или его представитель (при наличии соответствующих полномочий в доверенности) (п. 2.1 ст. 18 Закона N 40-ФЗ).

Лицу, обладающему правом на получение компенсационной выплаты, необходимо обратиться в РСА с заявлением и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Если потерпевший погиб, в РСА вправе обратиться лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца. При отсутствии таких лиц за выплатой могут обратиться супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых он находился на иждивении (если не имел самостоятельного дохода).

Кроме того, выплату вправе получить лица, понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. 1 ст. 1088 ГК РФ; п. 6 ст. 12, п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019).

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в РСА. Сумма компенсационной выплаты составит 500 000 руб.