Что грозит работодателю за прием гражданина Беларуси без регистрации и какие действия нужно предпринять для исправления ситуации?

• г. Брянск

В марте 2021 года приняли гражданина Беларуси на работу без регистрации. Данные в миграционную службу о заключении договора с иностранцем подали. Сейчас он хочет выехать на Родину, вернуться поездом, чтобы было подтверждение даты въезда и оформить временную регистрацию, чем это упущение нам грозит, и какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам ничем не грозит, вы свою обязанность выполнили

Белорусу-грозит, но это уже его риски и ответственность

Оформляйте ему отпуск-или без сохранения ЗП, или-очередной отпуск-пусть едет, приезжает и оформляет регистрацию.

А не могут нас признать принимающей стороной и оштрафовать за неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету, которая установлена частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ, и предусматривает наложение административного штрафа:

на организацию (принимающую сторону) в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

на должностных лиц организации в размере от 40 000 до 50 000 руб?

Добрый день. Следует различать постановку на миграционный учет и трудовую деятельность иностранного гражданина. Если белорус у Вас только работал и Вы ему не предоставляли место проживания, то можете не бояться, никто Вас по статья 18.9 часть 4 КоАП РФ не привлечет. Но по ситуации с трудовой деятельностью еще проще. Я сама долгое время работала в миграционной службе и на практике знаю, что если бы Вы даже не уведомили миграционную службу о трудоустройстве белоруса, Вам бы ничего не было. Именно по белорусам есть даже Постановление Верховного суда РФ от 30.05.2017 г. № 78-АД 17-19, в связи к которым сотрудники миграционной службы не привлекали организации за неуведомление о заключении или расторжении трудового договора. Но это только по белорусам. Хотя советую все же уведомлять, так, на всякий случай. А белорус, когда приедет, пусть встает на миграционный учет и работает у Вас дальше. Белоруссия - член Евразийского экономического союза, если с ним заключен трудовой договор, он может жить по нему в РФ сколько угодно на срок действия ТД, продлевая себе регистрацию каждый год. Да и пересечение границы у них подтвердить очень сложно, там и нет этой границы, миграционные карты не выдают. По крайней мере так раньше было.