Что грозит работодателю за прием гражданина Беларуси без регистрации и какие действия нужно предпринять для исправления ситуации?

• г. Брянск

В марте 2021 года приняли гражданина Беларуси на работу без регистрации. Данные в миграционную службу о заключении договора с иностранцем подали. Сейчас он хочет выехать на Родину, вернуться поездом, чтобы было подтверждение даты въезда и оформить временную регистрацию, чем это упущение нам грозит, и какие действия нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам ничем не грозит, вы свою обязанность выполнили

Белорусу-грозит, но это уже его риски и ответственность

Оформляйте ему отпуск-или без сохранения ЗП, или-очередной отпуск-пусть едет, приезжает и оформляет регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

А не могут нас признать принимающей стороной и оштрафовать за неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету, которая установлена частью 4 статьи 18.9 КоАП РФ, и предусматривает наложение административного штрафа:

на организацию (принимающую сторону) в размере от 400 000 до 500 000 руб.;

на должностных лиц организации в размере от 40 000 до 50 000 руб?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Следует различать постановку на миграционный учет и трудовую деятельность иностранного гражданина. Если белорус у Вас только работал и Вы ему не предоставляли место проживания, то можете не бояться, никто Вас по статья 18.9 часть 4 КоАП РФ не привлечет. Но по ситуации с трудовой деятельностью еще проще. Я сама долгое время работала в миграционной службе и на практике знаю, что если бы Вы даже не уведомили миграционную службу о трудоустройстве белоруса, Вам бы ничего не было. Именно по белорусам есть даже Постановление Верховного суда РФ от 30.05.2017 г. № 78-АД 17-19, в связи к которым сотрудники миграционной службы не привлекали организации за неуведомление о заключении или расторжении трудового договора. Но это только по белорусам. Хотя советую все же уведомлять, так, на всякий случай. А белорус, когда приедет, пусть встает на миграционный учет и работает у Вас дальше. Белоруссия - член Евразийского экономического союза, если с ним заключен трудовой договор, он может жить по нему в РФ сколько угодно на срок действия ТД, продлевая себе регистрацию каждый год. Да и пересечение границы у них подтвердить очень сложно, там и нет этой границы, миграционные карты не выдают. По крайней мере так раньше было.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: при увольнении иностранного работника (гражданина Белоруссии) выяснилось, что регистрация у него просрочена. Закончилась она 21 мая, с 01 июня человек взял отпуск за свой счет, а 21 июня уволился. Как выйти из этой ситуации и какие последствия для нас возможны?

Я гражданка Узбекистана, въехала на территорию РФ 22 числа, не успела сделать регистрацию в течении 7 рабочих дней. Опоздала на один день. Знаю, что требуется новый миграционный лист. Могу ли я его получить, выехав из Калининграда в Киев и обратно?

Гражданин Белоруссии работает в РФ по бессрочному трудовому договору. Он был зарегистрирован по месту пребывания, регистрация закончилась 26.12.2019 г. Сейчас он переехал по другому адресу, и хочет по этому адресу оформить временную регистрацию. Какие нужно ему для этого документы? И какие санкции за то, что перерыв в регистрации составит 25 дней?

, почему и на каком основании им делают патент на работу, ведь у них нет « пересечения Российской границы», будет ли это наказуемо вдальнейшем, например, при выезде.

У меня сейчас РВП. Недавно я выезжал за границу. Нужно ли по приезду заново становиться на учёт в ФМС? И что будет если не сделать это вовремя. Ч

Спастбо.

Гражданин Белоруссии третий раз подряд по 90 дней, с выездом-въездом в один день, находится на территории РФ. Регистрацию по месту пребывания осуществлял каждый приезд в течении 7 дней. Сейчас планирует подавать документы на РВП по квоте. Вопрос: нарушил-ли он миграционный режим прибывая в РФ более 90 дней за 180 дневный период? Или это распространяется только на ИГ, которые не осуществляли регистрацию по месту пребывания.

Хотел уточнить указ президента.

Мигранты по указу президента до 30 сентября могут ли обратиться в МВД с просьбой о легализации или до 30 го должен быть уже патент в руках?

И у меня есть один штраф за отст маска. Если я обращусь к мвд и ещё штрафуют за то что без регистрации жил, то депортируют или просто штрафуют?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение