Как включиться в реестр требований кредиторов в случае прекращения дела о включении в него - советы юристов.
199₽ VIP

• г. Псков

Уважаемые юристы необходима ваша помощь в следующем вопросе, арбитражным судом прекращено дело о включении в реестр кредиторов организации, в отношении которой введено конкурсное производство, Основание прекращения-отзыв уполномоченного органа и конкурсного управляющего заявленные требования являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредитора должника. Как включиться в этот реестр, подскажите, у меня на руках исполнительный лист районного суда о взыскании с должника судебных расходов на услуги представителя.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

1) Обжаловать судебный акт о прекращении в вышестоящей инстанции -

АПК РФ Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

2) Подать в суд заявление о включении в реестр текущих требований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 5. Текущие платежи.

Здравствуйте, Любовь Анатольевна! Согласно статье 5 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в целях данного Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено данным Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

В силу пункта 2 той же статьи требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Т.е. Вам не нужно включаться в реестр, т.к. текущие платежи должны погашаться как если бы банкрот начал жизнь с чистого листа, т.е. при наличии средств - незамедлительно. И причем они в приоритете перед требованиями конкурсных кредиторов.

В данном вопросе важна дата вынесения судебного акта о взыскания услуг представителя, если дата ранее чем было возбуждено конкурсное производство, то вам стоит обжаловать определение суда в апелляционный арбитраж (п 1 ст 5 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022))

Если судебный акт подтверждающий право на взыскание судебных расходов принят после введения конкурсного производства арбитражный суд поступил ПРАВОМЕРНО.

Текущие требования не включаются в очередь.

Они идут вне очереди.

Но ваш исполнительный лист, еще вопрос текущее или нет, в зависимости от даты выдачи.

В итоге вам ни куда включаться не надо, вы идете в очереди 0, т.е. вне очереди как только так сразу.

Об этом надо конкурсному сообщить просто.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

По текущим требованиям нет никакого реестра.

Они должны быть погашены в обычном текущем режиме.

Вам надо написать заявление конкурсному управляющему и предоставить исполнительный лист с реквизитами счета.

Деньги он должен перечислить.

См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 5.

Т.е то что суд прекратил производство это наоборот для Вас ХОРОШО. Потому что реестровые требования вообще могут быть не погашены. Т.к. обычно на текущие требования не хватает денег.

Вы процедуру просто немного не понимаете.