Как составить соглашение о наследовании, чтобы родители не подавали на наследство, но получили квартиру от жены?

• г. Уфа

У наследодателя, после его смерти, наследниками первой очереди являются жена и его родители. Осталось три квартиры после смерти. Так как родители старые и им тяжело заниматься наследственными делами, на наследство подаёт только жена. Возможно ли составить какое-то соглашение заранее, в котором будет оговорено, что родители не подают на наследство, но жена обязуется одну из квартир отдать родителям. Если да, как всё это делается?

Ответы на вопрос (3):

Такое соглашение будет недействительным.

Здравствуйте!

Такое соглашение составить нельзя. Если им тяжело заниматься оформлением наследства, пусть оформят на невестку доверенность, чтобы она могла заниматься оформлением документов на их имя.

Здравствуйте,

Такое соглашение не составить, да и для родителей - это большой риск остаться без всего.

Можно оформить доверенность на супругу умершего, либо на любое лицо, которое сможет заниматься этими вопросами.