Правонарушение на дороге - когда вступает в силу постановление суда и до какого числа штраф нужно оплатить?

• г. Нижний Тагил

Был суд об административном правонарушении лишении права управления транспортными средствами 23.12.2021, постановление получил 12.01.2022, в этот же день сдал права, с какого числа постановление вступило в законную силу, и до какого числа нужно оплатить штраф. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На добровольную плату штрафа у Вас есть 70 дней со дня вынесения поставления. Т.е. с 23.12.2021 года. 10 дней дается на обжалование, 60 дней - на уплату.

Если постановление было вынесено 23 декабря и не было обжаловано, то оно вступило в законную силу в первый рабочий день после нового года (нужно смотреть, кажется это 10 число). И с этой даты нужно заплатить штраф в течение 60 дней.