Правонарушение на дороге - когда вступает в силу постановление суда и до какого числа штраф нужно оплатить?

• г. Нижний Тагил

Был суд об административном правонарушении лишении права управления транспортными средствами 23.12.2021, постановление получил 12.01.2022, в этот же день сдал права, с какого числа постановление вступило в законную силу, и до какого числа нужно оплатить штраф. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. На добровольную плату штрафа у Вас есть 70 дней со дня вынесения поставления. Т.е. с 23.12.2021 года. 10 дней дается на обжалование, 60 дней - на уплату.

Спросить
Пожаловаться

Если постановление было вынесено 23 декабря и не было обжаловано, то оно вступило в законную силу в первый рабочий день после нового года (нужно смотреть, кажется это 10 число). И с этой даты нужно заплатить штраф в течение 60 дней.

Спросить
Пожаловаться

Вышло постановление суда о лишении прав, могу я сразу сдавать права не ждать 10 дней для вступления постановления в законную силу?

Вопрос по лишению водительских прав 2 (два) раза почти в одно и тоже время.

1) В начале марта 20 г. остановил сотрудник ГИБДД. Управлял своим авто. Составлен протокол об отстранении ТС. Составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Согласился пройти мед. освидетельствование. Составлен Акт медосвид-ия. Факт алкогольного опьянения не подтвержден. Потом они попросили сдать мочу на ХТЛ, на это отказался, и внесена запись в акт. Недавно было постановление суда и назначено наказание: штраф и лишение прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

2) В середине марта 20 г. тот же сотрудник ГИБДД опять останавливает авто со мной. Составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и установлено что алкогольного опьянения нет. Я отказался пройти дальнейшее мед. освид-ие, об этом указал в протоколе. Далее в середине мая вынесено Постановление мир. суда о наказании: штраф и лишение прав на полтора года по ч.1 ст. 12.26 КОАП.

Первое дело было раньше, но рассмотрено позднее, чем второе.

Долго на машине не выезжал из-за карантина. Недавно выехал и опять третья остановка сотрудником была.

Вопросы:

1) Суммируются ли сроки лишения по двум разным постановлениям суда? Я смогу ездить уже через полтора года или через 3 года?

2) Почему я должен оплачивать штраф сейчас?

3) По истечении первого лишения наступает второе?

4) Что мне делать в этой ситуации?

5) Куда и какие бумаги можно написать и отправить?

6) Как избавиться от «преследования» сотрудником ГИБДД?

Спасибо!

Есть постановление о назначении административного наказания по ст.12,26 ч,1 от 11,01,11. на суде не присутствовал. Как результат получил копию постановления 7,02,11 заказным письмом. Вопрос-с какого дня исчисляется срок наказания (ву было изъято 27,12,10, взамен выдано временное, которое на сей момент у меня)

1.с 21,01,11 (т.е. 11 число 10 суток на обжалование)?

2.с момента сдачи времянки (на которых указано, что действительны 1)до вступления в законную силу постановления,2)не более 2 ух месяцев?

3.или с момента получения копии постановления 10 суток, т.е. 17.02,11 (получала супруга по моему паспорту заказное письмо)?

алексей, Пенза.

Срок лишения начинается с момента вступления в законную силу постановления, если вы не сдали ВУ - с момента их сдачи?. Суд был 29.01.14, когда же вступает в законную силу постановление о лишении? Если права не сдаю, так как не знаю с какого дня исчислять срок!? Судья сказал придёт постановление, потом 10 дней на обжалование и отнести права в гаи Но постановления НЕТ! Так и ездить дальше? Гибдд останавливало 20.02.14, пробивало - цитирую-лишение есть, в законную силу не вступило.

С какого времени вступает в силу решение мирового суда по лишению водительского удостоверения с момента оглашения или с момента получения постановления на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда начинается исчесления срока о лишении прав на управление транспортым средством с решения суда или с момента сдачи прав в гаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение