Какими мерами пресечения могут наказать несовершеннолетнего за преступление, совершенное в возрасте 15 лет?

• г. Махачкала

Если преступление, ответственность за которое наступает с 16-ти лет, совершил ребенок 15-ти лет то какую меру пресечения могут избрать?

И изменится ли мера пресечения по достижении обвиняемым 15-ти летним ребенком совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если с 16 лет, то он не подлежит уголовной ответственности. Соответственно, и никакой меры пресечения не будет.

С уважением.