Проблемы с доставкой - заказное письмо лежит на почте, адресат не получает

• г. Москва

Отправила заказным письмом с уведомлением о вручении. Никакой реакции. Отследила письмо-лежит на почте.

Написано "ждет получателя". Мы с почтой не поняли друг друга?

Я думала, почта доставит отправление адресату, а почта хочет, чтобы тот сам пришел. Адресат 1.может не знать про письмо, 2.может не хотеть его получать. Что делать? Хотела с фирмой в досудебном порядке вопрос решить, а тут проблема с доставкой претензии.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Если представители фирмы не забирают письмо, оно возвращается обратно и после пишите исковое заявление в суд, в котором указываете, что отсылали письмо с претензией, но его не забрали.

Здравствуйте Ирина Дмитриевна

Претензию можете вручить лично, - в канцелярии, отправку претензии почтой возможно доказать наличием почтовой квитанции.

Заказные письма почта не вручает. В почтовый ящик извещение доставляется, а получатель должен сам прийти на почту и получить письмо. Это их проблемы. Считается, что извещены надлежащим образом, досудебный порядок соблюден.

Почта приносит (не всегда) извещение, по которому нужно забрать письмо. Если получатель не получил, по ст. 165. 1 ГК РФ считается, что он его получил. Именно такой позиции придерживается Верховный Суд.

Направив претензию. Вы уже исполнили досудебный порядок.

Так что подготовьте соответствующий иск и направляйте в суд.

Можете обращаться и в суд и в полицию/ прокуратуру и Роспотренадзор. Отказ от получения корреспонденции равно как и не получение ее, если она направлена на юридический адрес-проблема юрлица.

Письмо отправлено на юридический адрес фирмы, который, как оказалось, перестал совпадать с фактическим. Кроме того, у фирмы отключены все прежние телефоны, не известно ни одно имя ни одного сотрудника, помимо генерального директора, который поменялся, теперь там некий гражданин Кении, контакты которого отсутствуют. Еще вроде существуют и не изменились ИНН, ЕГРН... но это и все. То есть, видимо, о досудебном решении не может быть речи и вообще надо торопиться с иском в суд? Или уже бесполезно? А заявления в полицию? Прокуратуру, Роспотребнадзор? Или никто из перечисленных этим заниматься не будет при создавшейся ситуации? Наивно, но 1.хочется вернуть свои деньги и 2.наказать жуликов.

Напишите жалобу в ИФНС по факту того, что организация не находится по месту своего юридического адреса. Их оштрафуют, а то, может и исключат из ЕГРЮЛ.

Мы не знаем, что у Вас за ситуация, чтобы ответить - стоит подавать в суд, или еще куда то писать жалобы. Вы ничего не пишете об этом. Досудебный порядок у Вас соблюден. Не важно, - получили они письмо или нет. Главное, что Вы его направили. Письмо и надо направлять на юридический адрес. Можно подавать Иск в суд.