Можно ли передвигаться на машине, если в протоколе указали запрет использования ТС и какое наказание положено?

• г. Брянск

Остановили ППС и оказалось, что срок ОСАГО закончился. Сняли номера. Можно ли передвигаться на машине, если в протоколе указали запрет использования ТС и какое наказание положено? Может ли быть одновременно и снятие номеров, и штраф?

Ответы на вопрос (1):

Может. При совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации

КоАП РФ.

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".