Можно ли отказаться от проведения экспертизы на установление отцовства, если я являюсь единственной родительницей?

• г. Мурманск

Мы с парнем жили 6 лет вместе, я забеременила, а он загулял с другой, и я ребенка оформила на себя, по документам я мать-одиночка, в графе отец - прочерк. Мы так и жили пока я не решила с ним разойтись, ребенку 2.7 г. Теперь он хочет подать через суд заявление, на установление отцовства. Могу ли я вообще отказаться от проведения экспертизы?, так как мы не расписаны и я являюсь единственным родителем.

И что суд может с меня потребовать или чему обязать?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете и отказаться, а суд может признать Ваш отказ как признание его отцовства и вынести соответствующее решение без проведения экспертизы.

Вы вправе отказаться от проведения экспертизы, но это не является для суда основанием для отказа в установлении отцовства.