Как восстановить свидетельство о рождении уроженки Белоруссии, рожденной в 1907 году?

• г. Харьков

Моя мама 1907 года рождения, уроженка Белоруссии, м. Тимковичи, минской области. Проживала в России, Ростовской области, ст Обливской. Умерла в 1998 году. Ее свидетельство о рождении утеряно. Для его восстановления я обращалась в архивы по месту рождения, в Минск, по месту регистрации ее брака, в ЗАГС по месту проживания. Везде мне было отказано. Ссылаются на то, что нет данных или архивы не сохранились. Подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождении в таком случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данная ситуация решается только в судебном порядке.

Добрый день, Любовь.

Если данных нет - архивную справку не выдадут.

Надо обращаться в суд, устанавливать юридический факт родства с мамой.

Мне не надо доказывать родство с мамой. Мне нужно доказать родство с моим дедом, отцом мамы. А для этого, если я правильно понимаю, нужно свидетельство о рождении мамы, где записан ее отец. У меня есть свидетельство о браке моих родителей. Там записано девичье фамилие моей мамы и отчество ее отца. Этого не будет достаточно для установления юридического факта моего родства с дедом? Спасибо.

Я бы советовал в суд обращаться а вот уже в суде заявлять соотвнтствующие ходатайства и ни как не иначе.