ИП столкнулся с проблемой не выставления полных счетов на оплату услуг УК, и попал в долги за общедомовые нужды. Как решить спор с минимальными потерями?

• г. Ижевск

УК в течении длительного времени не выставляла мне как ИП полных счетов по оплате своих услуг, (у меня в собственности магазин 129 м.кв) выставит 360-420 рублей за обще домовые нужды, я их оплачивал. Больше ничего, договор составлять УК тоже мне не предлагает. А тут приходит бумага с суда, где я являюсь должником. Я готов оплачивать их услуги, но только пожалуйста предоставьте счёт. Тем более не понятно почему за ОД выставляют, а за обслуживание нет? Ссылаются на конклюдентные действия ответчика, да ещё и пени насчитали а я прочитал по ссылке, https://vasiliybalanyuk.livejournal.com/699453.html , тут пишут, что в ЖКХ это не работает, должен быть письменный договор. Как решить спор с меньшими потерями?

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса с наименьшими потерями обратитесь к юристу с имеющимися у вас документами для составления письменных возражений в суд.

Согласно статье 153 жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных услуг и услуг за содержания общего имущества дома возникает с момента регистрации права собственности. По этому в данном случае управляющая компания имеет право взыскать с вас долг в судебном порядке, не имеет значения заключали вы договор с управляющей компанией или нет.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 195 ГК РФ), суд не вправе самостоятельно применять срок исковой давности, то есть УК может взыскать с ВАС задолженность не более, чем за три года, для этого вам необходимо подать ходатайство в суд, так же можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, наверняка в них предоставлен подробный расчет.