Может ли ресурсоснабжающая организация задним числом выставлять счета за предоставленные услуги?
199₽ VIP

• г. Тверь

При смене управляющей компании образовался временной разрыв, в течении которого жильцы дома не платили за коммунальные услуги из за отсутствия выставленных им счетов. Какой срок исковой давности за потреблённые коммунальные услуги? Может ли ресурсоснабжающая организация задним числом выставлять счета за предоставленные услуги?

Ответы на вопрос (7):

3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Задним числом не может, за прошлый период должны оплатить согласно ст. 309 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Посылайте всех в суд согласно ГПК РФ - пусть доказывают свои требования и фактические убытки согласно ст. 15 ГК РФ, а не нарисованные с потолка цифры.

Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги

срок исковой давности 3 года ст 196 гк рф

Пусть обращаются в суд, но суд будет на их стороне, с вас еще смогут вхыскать пени и неустойку, лучше оплатить все

Владимир Васильевич, здравствуйте

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством в частности ст. 1102 - 1109 ГК РФ, а также Жилищным кодексом РФ - ст. ст. 153-154 ЖК РФ

. Считается что вы, не оплатив услуги, получили неосновательное обогащение. которое может быть взыскано не более чем за три года. Оплату вам могут выставить за прошлое время одной платежной квитанцией. При неоплате - взыскать в судебном порядке

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Васильевич, требование об оплате может быть предъявлено в течение трех лет. По истечение указанного срока взыскать неоплаченные платежи будет невозможно даже через суд.

Однако есть вариант, что все оплачиваемые вами суммы за потребление в настоящее время будут зачитываться в срок погашения образовавшейся задолженности за более ранние сроки, таким образом задолженность всегда будет иметь место и сроки давности пропущены не будут, поскольку требование ресурсоснабжающая организация может предъявить за последние месяцы, а оплату засчитать за более раннее потребление ресурсов.

Замкнутый круг. Платить при таком раскладе все равно придется.

Здравствуйте. Срок исковой давности 3 года.

Ресурсники могут выставить Вам счёт за потреблённые ресурсы, но именно ресурсоснабжающая организация, а не УК. УК такого права иметь не будет.