Как получить накопительную пенсию после смерти свекра, работавшего на заводе?

• г. Казань

Умер свекр 8 октября 2021 года, есть у него жена и сын.

Свекр 1953 года рождения, работал до последнего на заводе, можно ли жене или сыну получить накопительную пенсию? В наследство еще не вступили после смерти прошло 4 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вступайте в наследство и получите пенсию.

Добрый день, Надежда.

Право на получение средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии или в специальной части индивидуального лицевого счета умершего гражданина, переходит к правопреемникам в том случае, если при жизни:

- ему не была начислена накопительная пенсия;

- не была начислена срочная пенсионная выплата;

- не произведена корректировка накопительной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В случае смерти гражданина после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате правопреемникам.

Исключением являются средства материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, включая доход от их инвестирования. Остаток средств материнского капитала, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты выплачивается следующим лицам:

- отцу ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;

- несовершеннолетнему ребенку (детям) и (или) достигшему совершеннолетия ребенку (детям) обучающемуся по очной форме в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным им при жизни в любой территориальный орган Фонда по своему выбору. При этом он вправе определить конкретных лиц (необязательно из числа родственников), которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить средства между ними. Если от гражданина поступит более одного заявления, учитываться будет наиболее позднее. Если накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, то правопреемники указываются застрахованным лицом либо в договоре об обязательном пенсионном страховании, либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном в соответствующий фонд.

Если застрахованный гражданин при жизни не выразил своей воли о порядке распределения его пенсионных накоплений, выплата этих средств производится правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

Родственниками, в первую очередь имеющими право наследовать пенсионные накопления, являются:

- дети, в том числе усыновленные;

- супруг;

- родители (усыновители).

При отсутствии родственников первой очереди право на получение пенсионных накоплений умершего имеют:

- братья, сестры;

- дедушки, бабушки;

- внуки.

При наличии нескольких родственников средства распределяются между ними в равных долях.