Отсутствие совместного проживания с супругом в течение 15 лет может лишить жену права на наследство

• г. Тула

Умер свекр, который находился в браке с женщиной и не проживал с ней 15 лет (проживал в другом городе с другой женщиной). Образовалось три наследника: жена, дочь и сын (мой супруг) от первого брака. Так как за пол года до смерти свекра супруг погиб, вместо него наследниками стали наши дети. Жена отказалась от наследства в пользу дочери умершего от первого брака. Возможно ли признать, что жена не имеет право на наследство так как она с ним последние 15 лет не проживала?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не основание для лишения ее права наследования.

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте.

Для этого надо обращаться в суд, но дочь в любом случае будет наследником.

Если есть вопросы звоните по телефону указанному ниже.

Спросить
Пожаловаться

Умер свекр, но он имел наследство. После смерти свекра наследники его дочь и мой муж, но в права на наследство муж не смог вступить, сильно заболел и за 10 дней до 6 месяцев умер, но и сестра не вступила в наследство, на момент смерти свекр проживал с нами и хоронили его мы сами. Кто теперь является наследниками доли, У нас в браке 2 дочери совершеннолетние, и имеют ли я право на наследство, если нет то дочери могут отказаться от своей доли наследства в пользу тети. Благодарю заранее.

У меня умер свекр 2015 г, у него была какая-то доля наследства в материнском доме, но суд долго все тянулся и решение было принято судом уже после смерти свекра. Наследниками на долю стали мой муж и его сестра. На момент смерти свекр проживал с нами и хоронили его мы с мужем, но муж не успел вступить в права на наследство. За неделю до 6 месяцев скоропостижно умер. Теперь кто имеет право на наследство я или наши дети, и можем ли мы отказаться от наследства в пользу сестры мужа.

От тяжёлой болезни на моих руках умер брат, который не проживал со своей женой 15 лет, но не был с нею разведён. 8 лет жил в гражданском браке с другой женщиной. Брат получил в наследство от родителей одну вторую часть дома, в котором сейчас проживаю я. Имеет ли его жена право на наследство? Не проживали вместе они по инициативе жены. Сын брата воспитывался у бабушки, а мосле их смерти-отцом. От сына получен отказ от доли наследства.

Имеет ли право на какую-либо часть наследства отец мужа у которого умер родной брат. У родного брата была приватизированная квартира только на него одного. Квартира была родительская, в которой проживали когда-то мой свекр и его брат. Их родители умерли. У свекра сейчас другое жилье. У его умершего брата есть жена, детей нет. Мой свекр имеет право на часть родительской квартиры в этом случае? Спасибо заранее.

Умер наш дедушка. Его сын. наш папа, погиб раньше нашего дедушки. Дедушка был в браке второй раз. после его смерти осталась жена и дочь. Дочь отказалась от права на долю в наследстве в пользу матери, т.е. жены умершего. Как сейчас должны быть распределено наследство между нами.

Дед умер в 1984 году, проживать с ним остались вторая жена, которая умерла в 01.02.2012 г., младший сын, который умер 14.04.1996 г и средний сын, проживает и сейчас. Ещё есть старший сын и дочь. У второй жены деда есть дочь от первого брака. Она никогда там не проживала и на наследство не претендует. Совместных детей не было. Хотим оформить принятие наследства по факту на сына. Вторая жена деда в права наследства не вступала. Какие документы потребуются от дочери второй жены представить в суд, т.к. она проживает в другом городе? И нужно ли какие-то документы на вторую жену деда представить в суд, она умерла проживая у своей дочери в другом городе?

После смерти моего супруга, умер его отец. Являются ли мои дети наследниками доли умершего свекра. Как будут распределяться доли по наследству. Как я понимаю что наследниками так же будут являтся супруга свекра и его дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца (96 лет) наследниками являются дочь (65 лет) и дети (двое) умершего ранее сына. Имеет ли право на наследство свекра жена (пенсионерка) умершего ранее сына. В каких долях делится наследство между наследниками?

Помогите разобраться в ситуации. 15.09.2000 г. умер мой свекор. После его смерти осталось имущество, в частности: приватизированная квартира (приватизирована на свекра). В квартире был прописан мой муж (брак регистрирован) и наша дочь (я прописана в квартире своих родителей). У свекра есть еще один сын (давно живет в другом городе). По устной договоренности между моим мужем и его братом было определено, что все наследство после смерти их отца будет оформлено на мужа. По истечении 6 месяцев, муж оформляет наследство (документы отданы в нотариальную контору. Нотариус назначил день принятия наследства 3 июля 2001 года). Но 26 мая 2001 год муж трагически погиб. Вопрос:

1.Кто имеет теперь право на наследство моего свекра?

2.Может ли моя несовершеннолетня дочь (11 лет) быть владельцем квартиры, если она там прписана?

3.Какое право на наследство имеет брат моего мужа?

Какие права после смерти отца (сотрудника МВД) имеет наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У последней жены есть сын, но это не совместный их ребенок, ее сын. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе.

На что имеет право после смерти отца наш совместный ребенок?

К какому нотариусу обратиться? И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства? Мой муж в последнее время проживал и работал в Московской области, а мы живем в Ростовской. Как выяснить, какое у него насследство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение