Напавшие на меня - статья уголовного или административного права? и Как взыскать моральный вред за сломанный нос?

• г. Казань

Меня избили двое. Я написал заявление. Закрытый перелом носа. Ушиб головы. Ушиб ноги. Какую статью избирут, угол или АДМ?

Как мне взыскать моральный вред за сломанный нос?

Ответы на вопрос (2):

Иль мир, все будет зависеть от заключения судебно медицинской экспертизы.

Здравствуйте, статью определит полиция, вред заявляйте в ходе разбирательства.