• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19073141

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Чебоксары
09.06.2016, 18:51

Заявление участковому. Можете потребовать возместить ущерб (на ремонт).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.06.2016, 19:01

к участковому обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5129595
Адвокат г. Новочеркасск
09.06.2016, 19:19

Участковому заявление, он проведён профилактическую беседу. Можно конечно и в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязать соседей не совершать таких действий. При этом требовать ещё и возмещение морального вреда, поскольку от запаха вы испытываете физические и нравственные страдания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Ангарск
19.03.2013, 08:29

пишите в роспотребнадзор указав свою Ф.И.О. и адрес, опишите всю ситуацию и просите принять меры, в конце письма поставться свою подпись и укажимте дату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Куда обратиться, если соседи заливают собачьей мочи?

Я живу в комнате в общежитии. У соседа сверху две собаки. И они с завидной переодичностью справляют свою нужду дома. Все это протекает ко мне в комнату. Поговорить с соседом не получилось. Все претензии он отрицает, говорит, что у него все нормально. Поход к участковому ни чего не дал. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться?

Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
11.02.2013, 09:38

1. Взыскивайте ущерб в судебном порядке

2. Попробуйте ещё в порядке ст. 79 ЖК действовать, договор найма из-за такого и тем более единичного случая конечно же не расторгнут, но у Вас же цель другая-прекратить поток мочи.

Оба способа можно использовать как параллельно так и вместе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Что делать, если протекает балкон сверху от соседей?

Живем на 4-м этаже 5-ти этажного дома. Наш балкон застеклен, имеет сверху металлический отлив. С ранней весны и до поздней осени сквозь потолок нашего балкона сверху от соседей течет вода. Вызывали управляющую компанию, ходили наверх к соседям. Бетонный козырек над их балконом в исправном состоянии, но балкон не имеет металлического отлива, вода с бетонного козырька попадает к ним внутрь балкона, изнутри по оконным рамам течет вниз и сквозь бетонную плиту через трещины сочится к нам. Трещины во всю длину балкона. По словам соседей, их это не беспокоит, балконом не пользуются, денег на ремонты, новые рамы и отливы у них нет. Управляющая компания, по словам их представителя, несет ответственность за состояние бетонного козырька, а он в нормальном состоянии. Как быть нам, мы ведь не можем пользоваться балконом, ни сушить белье, хранить что-либо, тем более речь не идет про ремонт. Подскажите пожалуйста, выход из этой ситуации. Спасибо.

Юрист г. Салехард
22.03.2013, 07:54

Обратитесь в суд и привлеките в качестве соответчиков и соседей и УК,пусть в суде выясняется кто будет устранять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Соседские кошки гадят на балконе, всё протекает по стыкам плит ко мне на балкон.

Соседские кошки на этаже сверху давно ходят в туалет на балкон. Хозяйка годами, видимо, не убирает там. По стыкам плит всё стекает ко мне на балкон. От этого весь потолок на балконе в жёлных потёках от мочи и вонь стоит невозможная. Хозяйка реагирует матами и руганью на мои замечания. Помогите изменить ситуацию. А именно, в какие инстанции нужно обращаться, какова последовательность действий и какие документы предоставить.

Кстати, можно ли подать в суд за оскорбление нецензурной бранью, если свидетель только 11-летний ребёнок?

Адвокат г. Краснодар
29.05.2012, 09:55

Елена, добрый день! В первую очередь можете обратиться в ТСЖ, ТОС , одновременно в Роспотребнадзор, специалисты осмотрят на наличие санитарных гигиеничных норм, а далее- в прокуратуру. Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Протекает балкон к соседу снизу и в протечке обвиняют меня

В нашей квартире балкон незастеклен, ввиду таяния снега или дождя вода протекает на балкон ниже соседу и даже в квартиру соседа. Сосед говорит, что мы должны устранять данные нарушения. Подскажите пожалуйста кто виновен в протечке и обязан отвечать за данные последствия?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2013, 10:59

Если проектом остекление балкона не предусматривалось - никто, протечки быть не может, это так и положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Юрист г. Липецк
27.09.2016, 10:24

Пусть герметизирует свой потолок. Если балкон по проекту дома не застеклен, то он не обязан быть герметичным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что нам делать, есть ли шансы, чтобы жэк выполнил работы по герметизации.

Мы живём на 3 этаже 4 х этажного дома. Протекает крыша на балконе. У нас застеклен балкон, у соседей сверху нет и вся вода к нам. Нарушена герметизация железо бетонных конструкций. Обратились в жэк. Они пообещали сделать что то типа козырька, но прошло полгода и я на повторное заявление они пишут, что мы сами виноваты, что застеклили свой балкон без каких либо документов. Но мы не застеклили, это сделали бывшие хозяева квартиры. И основную причину они пишут, что протекает вода из за соседей сверху, что у них не застеклен балкон. Что нам делать, есть ли шансы, чтобы жэк выполнил работы по герметизации.

Юрист г. Краснодар
05.01.2020, 02:56

Претензию готовьте в УК письменно. Далее в суд об устранении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение