Как получить гражданство Таджикистана для ребенка, рожденного в России у родителей с двойным гражданством?

• г. Кострома

Ребенок родился России у родителей двойная гражданства РФ и Таджикистан. У ребенка гражданства РФ можем ли получать ребенку гражданства Таджикистана в посольстве Таджикистан а в РФ и увезти младенца со справкой возвращение на родину Таджикистан? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Между Россией и Республикой Таджикистан подписан Договор о том, что граждане одной и другой страны имеют законное право использовать 2 паспорта — таджикский и российский, т. е. быть гражданами 2-х стран одновременно.

Российское миграционное законодательство позволяет мигрантам получить гражданство РФ по детям, пройдя через упрощенную процедуру. Это возможно при условии, что сын или дочь иностранного гражданина является подданным России.

Сразу после приезда в Россию иностранец, намеренный вступить в гражданство РФ по детям, должен позаботиться о постановке на миграционный учет.

Следующий этап – оформление ВНЖ. Миграционным законодательством предусмотрен упрощенный прием в российское гражданство по ребенку гражданину РФ. Упрощения касаются, в том числе, процедур, предшествующих подачи заявления с просьбой принять в гражданство России. В частности, разрешение на временное проживание приобретать не понадобится, как и получать квоту.

После оформления вида на жительство уроженцу зарубежного государства следует сделать постоянную регистрацию.

Для получения гражданства РФ по ребенку иностранный гражданин сразу после оформления регистрации должен подать в миграционный отдел МВД соответствующее заявление с приложенной к нему документацией.

Срок рассмотрения бумаг составляет 3 месяца. Именно столько придется ждать получения уведомления после их принятия уполномоченным лицом.

Чтобы окончательно подтвердить свое намерение стать российским подданным, иностранец должен дать присягу.

Заключительный шаг – обращение в МВД по вопросу оформления паспорта гражданина России.