Задержали на 48 часов за отказ от медосвидетельствования - что делать дальше?

• г. Сыктывкар

Меня задерживали на 48 часов из-за того, что я отказался проходить мед освидетельствование (был пьян, пешком). За 48 часов суда не было. Меня выпустили. Что мне сейчас делать, ждать повестку? Товарищ мне сказал, что полиция может прийти ко мне домой и забрать в полицию до суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ к подозреваемому может быть применены следующие меры пресечения:

подписка о невыезде;

личное поручительство;

заключение под стражу;

залог;

присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

наблюдение командования воинских частей (в отношении военнослужащих);

домашний арест.

Человек может быть заключен под стражу только на основании судебного решения.

Статья 108 УПК РФ предусматривает, что заключение под стражу применяется в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, если невозможно примененить иную, более мягкую меру.

В исключительных случаях арест применяется и в отношении подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок менее двух лет. В этом случае арест может быть применен только при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства в России;

его личность не установлена;

им нарушена ранее избранная мера пресечения;

он скрылся от органов предварительного расследования.