Как защитить свой прожиточный минимум от удержания? Новые изменения в ГПК и Федеральном законе № 234-ФЗ.

• г. Кострома

Хотела получить комментарии по поводу изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Кто может воспользоваться этим самым правом - защитить свой прожиточный минимум от удержания?

В местном отделении ФССП мне ответили, что на пенсию и зарплатные счета это не распространяется. А только на те счета, на которые наложен арест. Если просто идут удержания по исп. листу, то я не могу написать заявление на сохранение прож. Минимума.

Надеюсь понятно объяснила. 🤷

Ответы на вопрос (2):

Приставы не правы. Пишите письменное заявление на имя пристава. В дальнейшем, когда получите от него отрицательный ответ, обжалуйте действия пристава в суд.

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Пенсия в этот перечень не входит, соответственно, на нее взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Аналогичные правила установлены и в п. 3 ст. 26 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" относительно размера удержаний из трудовой пенсии гражданина. Заметим, что в приведенных нормах установлен только максимальный размер удержаний и ничего не говорится о каком-либо минимуме.

Принцип неприкосновенности части имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, закреплен в ч. 1 ст. 79 Закона N 229-ФЗ, в которой определены пределы обращения взыскания на имущество гражданина. Эта норма имеет отсылочный характер, и сам перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 446 ГПК РФ. В частности, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Однако, как отражено в определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О* (1), согласно сложившемуся в настоящее время в судебной практике подходу данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов. Иными словами, суды допускают удержание из периодических выплат, в том числе пенсий, должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до 50% независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания. В этой связи смотрите, например, апелляционное определение Тамбовского областного суда от 14.03.2012 по делу N 33-636/2012, решение Залегощенского районного суда Орловской области от 17.10.2012 по делу N 2-182/2012 (Подробнее ➤, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 03.05.2011 по делу N 33-10102/2011, решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 26.09.2011 по делу N 2-5711/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2237201), решение Краснинского районного суда Смоленской области от 25.03.2011 по делу N 2-117/2011 (http://www.gcourts.ru/case/798560)* (2).

Однако отдельные суды придерживаются противоположной позиции и полагают, что при обращении взыскания на регулярные выплаты, получаемые физическими лицами, в том числе пенсии, помимо положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, должны соблюдаться и требования ст. 446 ГПК РФ о сохранении для должника-физического лица денежных средств, обеспечивающих его прожиточный минимум. В этой связи смотрите, к примеру, решение Октябрьского районного суда города Иваново от 16.09.2010 по делу N 2-1192/2010 (http://www.gcourts.ru/case/247429), решение Советского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 12.04.2011 по делу N 2-3071/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2995670), решение Вахитовского районного суда г. Казани от 06.04.2011 по делу N 2-2769/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2396268), решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 04.04.2012 по делу N 2-1895/2012 (http://www.gcourts.ru/case/6981375), решение Фокинского городского суда Приморского края от 09.08.2011 по делу N 2-1690/2011 (http://www.gcourts.ru/case/1606152).

Таким образом, судебную практику по данному вопросу в отсутствие разъяснений высших судебных инстанций нельзя признать устоявшейся. На наш взгляд, из ст. 446 ГПК РФ, которая носит императивный характер, не следует, что положения ее абз. 8 ч. 1 не применяются к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником. По нашему мнению, именно в данных положениях получили свое отражение такие принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, на которые ссылается Конституционный Суд РФ в определениях от 13.10.2009 N 1325-О-О, от 15.07.2010 N 1064-О-О, от 22.03.2011 N 350-О-О. Следовательно, при обращении взыскания на пенсию должника за ним так же, как и при обращении взыскания на иное имущество, должны быть сохранены денежные средства в размере не менее установленной величины прожиточного минимума. Если размер пенсии должника ниже указанной величины, то в отсутствие иного имущества следует считать, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и возвращать исполнительный документ взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности (ст.ст. 122-127 Закона N 229-ФЗ) и оспорены в суде в порядке, установленном главами 23 и 25 ГПК РФ, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными ст. 441 ГПК РФ (ч. 3 ст. 441 ГПК РФ).