Что может быть неотделимым улучшением земельного участка сельскохозяйственного назначения? Пример?

• г. Барнаул

Что может быть неотделимым улучшением земельного участка сельскохозяйственного назначения? Пример?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Неотделимыми улучшениями земельного участка», например, предлагается считать линейные объекты (железные и автомобильные дороги, линии электропередачи, кабели связи). К «отделимым улучшениям земельного участка», в частности, будут отнесены беседки и теплицы, то есть некапитальные объекты.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 5 договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения предусмотрено, что арендатор вправе производить улучшения земель с учётом экологических требований. Является ли этот пункт письменным согласием арендодателя и может ли арендатор, ссылаясь на этот пункт договора, взыскать с арендодателя неотделимые улучшения?

Отказ по выплате пособия от 3 до 7 лет, по причине: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара. Правомерное ли основание? В собственности зем. участки суммарной площадью 0,56 гектара находятся на территориях сельского поселения.

В Постановлении указано: суммарная площадь которых превышает 0,25 А ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ и межсельских территории - 1 ГА

Я горожанка-заявитель, временная регистрация по месту пребывания у супруга. Супруг зарегистрирован в поселении, где земли.

Правомерное отказали?

Уважаемые коллеги, помогите с такой ситуацией.

Так получилось, что земельный участок, на котором мы живем с 2003 года, без нашего ведома был предоставлен в аренду другому лицу. Все эти годы мы не могли оформить свое право на землю по разным причинам, в первую очередь из-за бездействия районных властей (мы живем в отдаленной деревне, в которой осталось всего 16 человек, и нам даже несколько раз откровенно сказали, что районной власти легче бы жилось, если бы нашей деревни не стало).

А в 2015 году мы вдруг узнали, что земля уже находится в собственности у постороннего человека. Получилось так: он подал заявление на заключение договора аренды участка под ЛПХ, сельсовет опубликовал извещение в своей "газете", которую никто никогда не видел, и на своем сайте, которого тоже днем с огнем не сыщешь. Прошел месяц, и сельсовет заключает с этим товарищем договор аренды. Но суть в том, что еще до подачи им заявления сельсовет поставил дом, в котором мы живем, на этом земельном участке, на кадастровый учет, якобы в целях признания его безхозяйным и оформления в муниципальную собственность. В итоге этот новый "арендатор" по упрощенной процедуре ("дачной амнистии") регистрирует свое право собственности на дом, а потом выкупает землю, имея в собственности дом. И теперь он нас выселяет через суд.

Что мы уже сделали: попытались через суд признать договор аренды, так как сельсовет не опубликовал извещение о возможном предоставлении земельного участка на официальном сайте торгов (torgi.gov.ru). Районный суд сказал: эта публикация не является обязательной (видимо, п.1 ч.1 ст.39.18 Земельного кодекса РФ не для них писана). Подали апелляцию в краевой суд - там сказали: ваше право нарушено, но выбран неверный способ защиты права. Надо, мол, не просить признать договор недействительным (ничтожным), а взыскивать с сельсовета стоимость неотделимых улучшений земельного участка (восстановление дома, фактически из развалин, благоустройство территории, возделывание огорода, отсыпка оврага, бурение скважины и т.д. - вложено было очень много сил и средств) - мол, администрация при предоставлении земли незаконно распорядилась еще и произведенными улучшениями.

Подскажите, пожалуйста, на какие нормы права ссылаться при таком иске? Как сформулировать исковые требования? Нужна ли оценка стоимости улучшение участка и кто ее должен делать? Из-за того, что живем далеко от краевого центра, найти хорошего юриста очень сложно или очень дорого.

Доброе утро. У меня вопрос наследственного характера.

Умер муж. До заключения брака он оставил завещание на родителей. В момент брака мы производили капитальный ремонт в доме, купленный до брака. Я подала иск к наследникам о выделении доли 1/6 в доме, т.к. были произведены неотделимые улучшения в доме. Это доказано судебной экспертизой, что были значительные улучшения, что эти улучшения если убрать, то дом будет непригодный для жилья.

Суд отказал в иске на долю, но в решении указал, что в дальнейшем я не лишена права обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации стоимости супружеской доли вложенное в спорное имущество.

Я подала новый иск о взыскании компенсации в размере. Установленной судебной экспертизой. Мне и в этом иске отказали.

Получается что я прожив с мужем, вложив значительную часть в строительство и ремонт дома, осталась выгнанной на улицу и без жилья и без денег.

Земля у снт в бессрочном пользовании, могло ли снт изъять у меня участок (он передан другому владельцу), т.к меня исключили.cудья склоняет к мировому соглашению т.к новый хозяин привез 21 машину (торф, песок, перегной), щебень, подтверждено свидетельскими показаниями и я буду обязана возвратить ему расходы за улучшения участка и его разработку. Но я же его об этом не просила? Новый хозяин оценивает свой труд за 300 тысяч, но ведь это же грабеж можно купить за эти деньги с домом, как определяется возмещение (оценка) стоимости неотделимых улучшений и труд 4 человек за 6 летних месяцев разработки земельного участка, есть ли случаи в практике.

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия и обязана ли я ему возвратить сумму за улучшение? ? ? как определяется стоимость неотделимых улучшений земельного участка, произведенных пользователем?

Заранее благодарна Наталья.

Стоит ли покупать землю с ВРИ под земли сельхозназначения крестьянско фермерских хозяйств, для целей сезонного проживания, для дачи. Может ли быть несколько строений на участке? Что обязательно должно быть на этой земле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение