Задолженность по элементам и арест кредитного счета - превышение суммы лимита и законность действий приставов и банка

• г. Омск

У меня есть задолженность по элиментам и мой кридитный счет был аристован. Причем, была снята сумма больше лимита самой карты. Как это возможно? Законны ли действия пристова и банка?

Ответы на вопрос (1):

ССП накладывает арест на те открытые должником счета, информацию о которых предоставляет банк по запросу. При этом банк не сообщает о виде счета, который открыт на имя должника. Обратитесь в ССП с заявлением о снятии ареста с кредитного счета или в суд.

Далее встает вопрос о списании денежных средств (это самостоятельное действие). Запрета на списание средств с того или иного счета в законодательстве так же нет. В связи с этим ситуации развиваются по-разному (на практике даже есть случаи списания средств, которые клиент банка перечисляет в счет погашения кредита).

В случае отсутствия на счетах должника денежных средств банки не исполняют исполнительный документ полностью (ч. 8 ст. 70). Но это право, а не обязанность банка.

Если же банк данным правом не воспользовался (но надо оговориться, это не в его интересах), то гипотетически, на основе ч.ч. 1,5,7 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», существует возможность списать денежные средства и с данного счета. На карте (счете) нет средств должника, если ей не пользоваться. Но денежные средства будут отражаться на счете каждый раз после использования карты, и после погашения кредита (до того пока банк их не спишет). По времени эти периоды не значительны, но в эти моменты на счете отражаются денежные средства должника.

В связи с тем, что имеет место неопределенность, рекомендую Вам самостоятельно сообщить приставу-исполнителю о том, что данная карта (счет) кредитные. И не пользоваться данной картой до того времени пока приставом-исполнителем не будет снят арест.