В 2022 году в крупных гипермаркетах и дискаунтерах можно продавать хлебобулочные изделия без упаковки на открытых стеллажах

• г. Красноярск

Можно продавать хлебобулочные изделия без упаковки, на открытых стелажжах, в 2022 году, в крупных сетевых гипермаркетах, дискаунтерах?

Ответы на вопрос (5):

В гипермаркетах можно

Согласно п. 2.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36, пищевые продукты должны быть упакованы так, чтобы обеспечивалось сохранение их качества и безопасность на всех этапах оборота продуктов.

Здравствуйте!

Согласно п. 37 Правил продажи отдельных видов товаров хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде. К таковым торговым местам относятся палатки, ларьки, киоски, лавки.

В сетевых магазинах и крупных супермаркетах хлеб может продаваться как в упаковке, так и без нее.

В решении Арбитражного суда Вологодской области №A13-6586-2021 от 09.09.2021 года чётко и ясно прописано, что согласно СП 2.3.6.3668-20 выпечка должна быть упакована перед тем, как потребитель её возьмёт с прилавках. Поэтому в сетевых магазинах и крупных супермаркетах хлеб и булочные изделия должны реализовываться в упаковке.

Не понятно, можно, потом пишите, что должны упаковываться.

Читайте внимательно, в каких местах торговли можно, в каких нет! Все четко написано.