Существует ли запрет на продажу неупакованного хлеба в открытом доступе в супермаркетах?

• г. Новосибирск

В супермаркетах разрешено продавать неупакованный хлеб, но нигде не могу найти информацию по продаже неупакованного хлеба в открытом доступе, то есть ни за витриной, стеклом или еще чем. Просто на стеллажах в открытом доступе. Существует ли такой запрет и где он прописан. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей Александрович!

Пунктом 37 Правил продажи отдельных видов товаров определено, что хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде. К таковым торговым местам относятся палатки, ларьки, киоски, лавки.

Следовательно, на всех остальных предприятиях торговли хлеб может реализоваться как в упаковке, так и без нее. Именно поэтому в сетевых магазинах и крупных супермаркетах часто можно видеть хлебобулочные изделия без упаковки.

С другой стороны есть п. 2.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" СанПиН 2.3.2.1078-01, введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36, пищевые продукты должны быть упакованы так, чтобы обеспечивалось сохранение их качества и безопасность на всех этапах оборота продуктов.

Но поскольку прямого требования о продаже только упакованого хлеба в супермаркетах нет, хлеб продают в открытом доступе.

Всего хорошего!

В супермаркетах разрешено продавать неупакованный хлеб. Зачем писать про 37 пункт, если я уже указал в вопросе, что можно продавать неупакованный хлеб? Вам вопрос не понятен? Перефразирую. Допустимо ли продавать неупакованный хлеб на открытых стеллажах в прямом доступе с окружаемой средой или неупакованный хлеб должен быть закрыт от такого влияния. Ни сам хлеб, а то место где он находится.