Президиум ВАС РФ - основанием иска являются факты, а не акты

• г. Смоленск

В постановлении Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 5150/12 высшая судебная инстанция вернулась в соответствующем вопросе на путь истинный – «основанием иска... являются факты..., а не акты».

А потому если недобросовестный ответчик сельхозбанк сует мне и суду под нос в доказательство акты недобросовестных судов, то это не является основанием для доказательств, также?

Ответы на вопрос (1):

Вступившие в законную силу судебные акты обязательны к исполнению. А вот кто что сует и что это доказывает - этот уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В Таганский районный суд, мною было подано исковое заявление.

25 июня 2019 г. было принято Решение об отказе удовлетворении заявленных требований.

19 июля 2019 г., на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, при этом на вкладке «судебные акты» и в тексте Решения проставлена дата 25 июня 2019 года. (дата судебного заседания).

То, что Решение суда было выложено на сайт 19 июля 2019 г. мне не доказать., я так считаю, что тогда же оно было и изготовлено. (сайт суда просматривал практически в каждый день).

С 19 июля 2019 г., когда на сайт суда было выложена обезличенная копия Решения, я не стал готовить Апелляцию, так как ждал когда мне по почте придёт Мотивированное решение.

31 июня 2019 г. на сайте суда на вкладке «движение дела» появилась запись: 27 июля 2019 г. Решение вступило в силу.

Мотивированного решения суда мною до сих пор не получено.

В ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вопрос:

Пропущен ли срок подачи апелляции учитывая то, что на сайте суда выложена запись: Решение вступило в силу?

Как мне доказать, что Решение на сайте было выложено только 19 июля 2019 г.?

Могу ли я считать месячный срок с даты, 19.07.2019 г., когда Решение было выложено на сайте суда?

Можно ли повторно рассматривать иск в суде первой инстанции после апелляционного решения, ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ?

Мне говорят, что может быть, прежде чем подавать кассационную жалобу, может быть заняться повторным рассмотрением судом первой инстанции.

Такой вариант хоть в каком-нибудь случае имеет место, или этот юрист, который мне предложил такое__мошенник?

Проблема: установление необходимости применения сроков исковой давности.

Описание практической ситуации: Индивидуальный предприниматель Терехова Л.М. в 2015 - 2016 гг. на части земельного участка, принадлежащего Российской Федерации и находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании ФГУП «Завод», осуществила постройку магазина с котельной. Впоследствии ФГУП «Завод» было преобразовано в ОАО «Завод». Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ Росимущества), полагая данную постройку возведенной без соответствующих разрешений и согласия собственника земельного участка, в июне 2020 г. обратилось в арбитражный суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Возражая на предъявленные требования, Терехова Л.М. сослалась на пропуск истцом трехлетнего срока, установленного для защиты нарушенных прав и законных интересов. ТУ Росимущества настаивало на том, что сроки исковой давности в данном случае применению не подлежат.

Задание. Какой способ защиты использовал истец в данном случае? Применяются ли сроки исковой давности к предъявленному требованию?

Цена?

Может ли судья вынося решение по одному гражданскому делу ссылаться на решение по другому не вступившему в законную силу?

Суть дела такова:-Я являюсь ответчиком по одному гражданскому делу суд удовлетворил исковые требования по ниму, но решение не вступило в силу подана аппеляция. По второму делу Я являюсь истцом и судья не удовлетворил мои требования ссылаясь в том числе на решения по первому делу. Является ли это процессуальным нарушением и поводом для обжалования?

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

В 2009 ЖЭк демонтировал негодные батареи в моей квартире, выдал мне акт, где указал дату (на 2010-2011 г) указал причину демонтажа и меня обязал предоставлять ежегодно акт об отсутствии батарей в теплоподающую организацию и после установки батарей туда же предоставить акт об установке, но не уточнял, кто должен установить. Я ждала и надеялась, что Жэк вернет мне новые батареи вместо негодных и ничего не выдумывала, а просто приобрела электробытовые камины, не требующие регистрации, ими отапливаюсь до сих пор и плачу за дополнительную электроэнергию для работы этих каминов. 6 лет мне не прдъявляли требований на оплату, а после присоединения к России Крыма, организовавшись в Российское инитарное предприятие "Крымтеплокоммунэнерго" прислали мне требование по оплате за ЦО, не взирая на отсутствие батарей. Первый суд в городском суде они выиграли, а я успела получить отказ в Республиканском (три судьи и 10 минут) выше здесь же в республике - не стали даже рассматривать, а Верховный РФ пропустила по срокам я (не правильно истолковала) Теперь они выиграли второй иск и уже подали третий, но теперь через мирового судью. Жэк торгуется и отказывается ставить мне батареи за свой счет. А с другой стороны напирает своими исками и поддержкой судьи теплоподающая организациия. Судья мне открыто сказала, что по закону и логике: нет услуги-нет оплаты, но существует практика и она не может ее нарушить-вот так! Вопрос: как прорваться в Верховный и Конституционный суд России с этим делом, ведь я эе вижу, что добираются и получают решения в свою пользу на основе: нет услуги, нет оплаты или нельзя два раза платить за отопление. Есть какой-то путь, который даст возможность дойти до Верховного суда РФ, может это самостоятельный иск на материальные и незаконные притязания в виде требований на оплату? Я сейчас понимаю, что это несовершенство закона и один в поле не воин, но это же неправильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли шанс, что Арбитражный суд отменит решение районного суда? Все остальные-поддерживают районный, даже не вникая в суть дела (районный перевернул всё в сторону ответчика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение