Возможно ли ссылаться на не вступившее в законную силу решение при вынесении решения по другому гражданскому делу?

• г. Москва

Может ли судья вынося решение по одному гражданскому делу ссылаться на решение по другому не вступившему в законную силу?

Суть дела такова:-Я являюсь ответчиком по одному гражданскому делу суд удовлетворил исковые требования по ниму, но решение не вступило в силу подана аппеляция. По второму делу Я являюсь истцом и судья не удовлетворил мои требования ссылаясь в том числе на решения по первому делу. Является ли это процессуальным нарушением и поводом для обжалования?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Если решение не вступило в силу,то не имеет права.

Если оно не вступило в силу, то да, это нарушение.

на не вступившее в законную силу не может ссылаться

Какая норма права регламентирует это? (статьи ГК, ГПК, И так далее)

Здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, для суда обязательны только выводы судебного постановления, вступившего в законную силу.