Как безопасно оформить передачу денежных средств между наследниками?

• г. Калуга

Как лучше оформить передачу денежных средств?

Ситуация следующая.

Два наследника по завещанию. По предварительной договоренности наследник №1 отказывается от своей доли наследства в пользу другого (наследника №2). В качестве компенсации наследник №2 передает денежные средства.

Загвоздка в том, что к сожалению, доверия между наследниками нет. Поэтому подскажите какие есть варианты безопасно передать денежные средства?

Думали о договоре дарения с отсрочкой. А сами деньги передать через банковскую ячейку или счет нотариуса. Но к сожалению, не знаем всех нюансов подобной сделки.

Можете ли вы дать совет как проще и безопаснее для всех перевести денежные средства?

Спасибо! М.

Ответы на вопрос (2):

Просто расписку написать, что один должен другому такую-то сумму.

С уважением.

Такая сделка как отказ от наследства при условии оплаты, компенсации ничтожна, недействительна, может быть признана судом таковой.

Оформите как займ, долговой распиской.