Права бабушки на наследство в случае смерти сына - подробности и источники.

• г. Ярославль

У бабушки (70 лет) умер сын (54 года). У сына осталась жена и две совершеннолетние дочери.

Какие права имеет бабушка на наследство (имущество сына)? Где об этом прочитать подробно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если не было завещания, то на наследство могут претендовать наследники первой очереди - мать, жена и дети. Они наследуют в равных долях.

Наследники первой очереди по закону в равных долях: бабушка, супруга и дочери. См. ч3 ГК РФ "Наследственное право".

Здравствуйте.

Бабушка может претендовать на 1\4 по закону (если не было завещания). Прочитать можно в Гражданском кодексе (ст.ст. 1110 - 1151)