Ипотека и страхование - можно ли выбрать компанию самому?

• г. Уфа

У меня есть ипотека. Каждый год я должна страховать свою жизнь, здоровье + жильё. Если я не буду страховать банк обязуется повысить процент ипотеки. Мне интересно, насколько это правомерно. И второй момент, что страховую компанию выбрать я не могу сама, я обязательно должна страховаться в том же банке, где у меня ипотека, иначе так же грозятся повысить процент по ипотеке. Ответьте, пожалуйста. Думаю, вопрос актуален для многих.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Банк деньги даёт, он и выбирает страховую компанию. Вы, конечно, можете от такой страховки отказаться на следующий день, когда её заключили. Только у банков есть право и они это делать - в этом случае процент по ипотеке повышается. И это законно, а они не дураки.

С уважением.