Кто станет наследником бабушки после смерти последнего сына - права супруги на наследство

• г. Москва

У бабушки трое детей. Два умерли, и завещание переписали на зятя, сноху и последнего сына в равных долях. Последний сын так же умер, и завещание переписать не успели - бабушка тоже умерла. Как и кто теперь считаются наследником? Будет ли супруга последнего умершего сына иметь право на получение доли в наследстве бабушки, или остаются только два наследника по завещанию - снова и зять?

Ответы на вопрос (3):

Супруга не наследует долю своего мужа по завещанию, так как он умер до открытия наследства бабушки.

Здравствуйте, Елена! В этом случае доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной. И переходит к наследникам того лица, кто составил завещание. В вашем случае это наследники бабушки по закону.

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя (до открытия наследства), и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 ГК РФ)."

То есть наследовать эту долю будут наследники бабушки по закону в порядке очередности. Супруга (точнее, вдова) сына не входит в их число.

Здравствуйте,

Супруга последнего умершего сына не может наследовать бабушке. Доля сына будет считаться незавещанной и ее будут наследовать наследники бабушки по закону. Раз все дети умерли, нужно смотреть, кто есть в живых из более дальних родственников.