Несоответствие даты рождения в документах - возможность изменения без суда и влияние на права наследодателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несоответствие даты рождение в свидетельстве о рождении наследодателя по отношению ко всем другим его документам (ошибка в паспорте). Представитель ЗАГС предложил написать заявление о внесении изменений в дату рождения в свидетельстве о смерти. При положительном исходе они выдадут новое свидетельство о смерти и свое заключение. Возможно ли с этими документами внести изменение в органе регистрации недвижимости (свидетельства о собственности наследодателя на руках нет) или без суда не обойтись. Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Ответы на вопрос (4):

Возможно ли обратиться в суд для установления факта имеющего юридическое значение не обращаясь в ЗАГС.

Да, возможно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРИП В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ.

С УКАЗАННОЙ ВЫПИСКОЙ ИЗ ЕГРИП МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ ПОЛУЧИТЬ ОТ НОТАРИУСА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.

А СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПОТОМ ОБРАТИТЬСЯ В РОСРЕЕСТР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

свидетельства о праве на наследство;

Для приведение в соответствие сведений о личности умершего со сведениями, указанными в документах, в том числе находящихся в Росреестре, Вам необходимо обратиться в ЗАГС. Но, при отказе Росреестра вносить изменения, обращение в суд не миновать.

Здравствуйте!

Все зависит от нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Нотариусу может быть даже и недостаточно документов из ЗАГСа, и Росреестра. А обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта- это лишняя трата времени и денег, кроме того, после этого с решением суда Вы должны будете опять идти к нотариусу.

Поэтому намного проще и дешевле будет сразу подать заявление в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования