Продажа квартиры - новый собственник не переоформляет лицевые счета в коммунальных организациях, подается иск в суд

• г. Липецк

Мои знакомые продали жилое помещение (квартиру), но новый собственник не переоформляет на себя лицевые счета в коммунальных организациях (УК,капремонт, Экопром, электросеть, теплосеть, водоканал) и платежи продолжают начислять прежнему собственнику.

Подают исковое заявление в суд.

Вопросы:

1.Исковое заявление об изменении лицевых счетов на нового собственника в коммунальных организациях направляется Мировому судье или в Районный суд.?

2.В заключительной части какой из вариантов написать:

ПРОШУ:

А)Вынести решение о предоставлении права ПРОДАВЦУ (ФИО) изменить лицевые счета во всех коммунальных организациях (перечень) на нового собственника (покупателя ФИО) с даты договора купли-продажи (передаточного акта) (дата) по жилому помещению: адрес…

Коммунальным организациям (перечень) начислять плату за услуги новому собственнику (ФИО) с даты договора купли-продажи (передаточного акта) (дата)

Б)Обязать (покупателя ФИО) изменить лицевые счета во всех коммунальных организациях (перечень) на себя, как нового собственника жилого помещения по адресу:…. с даты договора купли-продажи (передаточного акта) (дата).

Коммунальным организациям (перечень) начислять плату за услуги новому собственнику (ФИО) с даты договора купли-продажи (передаточного акта) (дата)

В) Вариант А +Б

Г) ДРУГОЕ?

Примечание: к сожалению не получается перевести в VIP вопрос с оплатой из кошелька 9111. ру и администратор сайта не отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Предлагаю вам рассмотреть возможность письменно заявить свои возражения в суде (если вы говорите, что коммунальщики обратились с иском (исками) в суд к прежнему собственнику).

В возражениях укажите на факт продажи квартиры (приложите копии подтверждающих документов, заверенные "Копия верна, дата, подпись") и на то, что обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает у нового собственника с момента возникновения права собственности (см. п. 5, ч. 1, ст. 153 ЖК РФ), просите отказать в иске по данным основаниям.

Если коммунальщики подали заявление о выдаче судебного приказа, тогда укажите указанное выше в своих возражениях на судебный приказ и попросите его отменить.

Обратиться с иском о понуждении коммунальщиков к переоформлению лицевых счетов едва ли целесообразно, учитывая количество исков к каждому, времени рассмотрения и т.д.

Вы можете письменно отправить в адрес, выставляющих некорректные счета, коммунальщиков требования (с приложением копий документов подтверждающих продажу квартиры) о переоформлении и они обязаны его рассмотреть и дать письменный ответ о проделанных действиях, отказе в удовлетворении, который вы вправе обжаловать. Отправить лучше с описью вложения. В случае если в течение 30 дней ответа не последует - смело, используя Госуслуги, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи!

1. Такой предмет иска не прокатит.

2. Совсем по-другому надо.