Незаконный арест денежных средств должника - необходимость приведения постановления судебного пристава в соответствие с новым ФЗ 234

• г. Петрозаводск

Ситуация следующая, имеется действующее с 20 года исполнительное производство, в рамках которого 04.02.22 пристав выносит постановление о наложении ареста денежных средств должника. Вопрос:

Обязан ли судебный пристав привести в соответствие пункту 2 статьи 2 ФЗ 234 от 29.06.2021 постановление о возбуждении ИП, или как минимум, в постановлении об аресте средств разъяснить о праве должника на сохранение прожиточного минимума и порядке оформления заявления должника на сохранение оного? Можно ли признать незаконным постановление пристава, вынесенное после вступления в силу ФЗ 234 (после 01.02.2022) если ни в постановлении о возбуждении ни в постановлении на аресте средств не разъяснено право должника на неприкосновенный минимум?

Ответы на вопрос (1):

Нет пристав не обладает такими полномочиями вы сами должны с соответствующем заявлением в органы.