Как вернуть ботинки с искусственной кожей, если кожа слезает - рекомендации и законодательство

• г. Ярославль

В начале декабря на waldberris купили ботинки из искусственной кожи. Спустя 2 месяца на одном ботинки кожа слезает тонким пластом. Как правильно вернуть обувь обратно продавцу? На какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Как правильно вернуть обувь обратно продавцу? На какие законы ссылаться?

Вернуть-то можно, но надо знать ЭТО:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.