Иск по ДТП потерпевшей на 90 тыс. рублей не рассмотрен после смерти ответчика - что делать и как подать судебный иск на правопреемников?

• г. Иркутск

Иск по ДТП со всеми ремонтами и здоровьем составил 90 т.р. Подала документы в суд. Прошло 2 месяца. Оказалось, ответчик в июне умер. Суд не выслал мне ни определения, "высланное" якобы 28 декабря, ни решения. Что делать? Можно ли подать в суд на правопреемников, наследников? И кто это должен сделать? БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Вы подаете. Но только если наследники вступили в наследство.

С уважением.

Вы получаете определение суда, и можете подать в суд исковое на наследников о взыскании причинения ущерба понесенного на ремонт, так как в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации вреда может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества. Но согласно ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается это в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Стандартная ситуация, когда пострадавший отказывается от ремонта и в будущем может остаться без всего, обращайтесь к родственникам, если они есть или у них есть что взять.