Иск по ДТП потерпевшей на 90 тыс. рублей не рассмотрен после смерти ответчика - что делать и как подать судебный иск на правопреемников?

• г. Иркутск

Иск по ДТП со всеми ремонтами и здоровьем составил 90 т.р. Подала документы в суд. Прошло 2 месяца. Оказалось, ответчик в июне умер. Суд не выслал мне ни определения, "высланное" якобы 28 декабря, ни решения. Что делать? Можно ли подать в суд на правопреемников, наследников? И кто это должен сделать? БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (3):

Вы подаете. Но только если наследники вступили в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы получаете определение суда, и можете подать в суд исковое на наследников о взыскании причинения ущерба понесенного на ремонт, так как в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации вреда может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества. Но согласно ст. 1112 ГК РФ права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается это в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Стандартная ситуация, когда пострадавший отказывается от ремонта и в будущем может остаться без всего, обращайтесь к родственникам, если они есть или у них есть что взять.

Спросить
Пожаловаться

Суд отправил заочное решение истцу и ответчику спустя 40 дней со дня вынесения заочного решения, хотя по закону решение отправляется в течение 3-х дней. Т.е. вступление решения в законную силу затянулось как минимум на месяц.

Что можно сделать в данном случае?

Я истец по гражданскому делу. Иск предъявлен виновнику ДТП. На момент ДТП он был зарегистрирован в Калуге, туда мной и был подан иск, но прошло 40 дней с момента ДТП. Связавшись с виновником он мне сообщил, что теперь проживает в другом регионе. Исковое заявление суд принял. Будет ли вынесенное решение законным если ответчик на момент подачи заявления не проживал в регионе куда я обратился?

Суд был в январе, решение суда отрицательное принято в марте. На руки не получено. Теперь ждем решения по почте, до сих пор нету. Что делать?

Что делать если копия решения заочного суда не вручена?

Здравствуйте!

Что делать если решение заочного суда, высланное почтой из мирового суда не вручено, не получено на почте?

Что будет делать суд, если человек не получил на почте копию решения суда? Как поступает суд в таком случае? По закону получается что копия решения суда не вручена...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение