Bрат был осужден на 6.6 лет за 126 стать, возможен ли выход на УДО или перевод в поселение?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, брата посадили на 6.6 лет, по 126 стать, попал первый раз, учился в МЧС, мечтал стать спасателем. Точность я не знаю что там происходило. Вопрос только один можноли писать на УДО, и как скоро? Можно ли перевести его хотябы на поселение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Судя по сроку, у него часть 2 или часть 3 ст.126, особо тяжкое преступление.

На УДО может подавать по отбытии 2\3 срока

Сейчас от на строгом режиме, ходатайство о переводе в КП может писать по отбытии 1\3 срока.

Брата посадили либо по части 2, либо по части 3, но, в любом случае, это особо тяжкое преступление. В этом случае УДО, согласно ст.79 УК РФ, возможно после фактического отбытия не менее 2/3 назначенного срока. Что касается перевода из ИК в КП, то для этого изначально нужно находиться в облегченных условиях отбывания наказания.

Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Статья 80. УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Спасибо, всем за информацию.

Что-то я не понимаю 2/3 от срока, если дали 6.6 просидел 8 месяцев на домашнем оресте, это сколько?