Как получить аттестат из колледжа после отчисления и оплатить его рассрочкой?

• г. Краснодар

Отчислили из колледжа, аттестат забрать нет пока возможности, могу ли я попросить документ сейчас, а платить рассроченным платежом?

Ответы на вопрос (1):

Аттестат вернуть обязаны. Если заключён договор об оказании платных образовательных услуг, то при наличии долга пусть взыскивают через суд. Рекомендую обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.