Право на пенсию - Уволившись с госслужбы, можно получать только пенсию по выслуге лет?

• г. Уфа

Мне 53 года, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге лет до выхода и назначения мне пенсии по старости? К сожалению в ответах юристов на сайте нет конкретики. Надеюсь Вы внесете ясность.

Ответы на вопрос (6):

1. государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону - в 2022 18 лет стажа.

2. пенсионное обеспечение федеральных государственных гражданских служащих осуществляется на основании положений Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 2006 года), регулирующего порядок установления и индексации пенсий за выслугу лет этой категории граждан.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Спросить
Пожаловаться

Консультации социальных иждивенцев (госслужащих) всегда платные и стоят от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате без гарантий.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не полезен, так как много воды, которой и так полно на сайтах. Я задал простой вопрос: да или нет.

Спросить
Пожаловаться

Консультации госслужащих всегда платные, и стоимость консультации начинается от 50000 рублей за ответ на один вопрос по 100% предоплате, без гарантий какого-либо качества.

Читайте правила сайта.

Как вы относитесь к людям, так и люди будут относиться к Вам, на другое не рассчитывайте.

Что вы относились на госслужбе к рядовым гражданам иначе - не лгите; тогда вы не доработали бы там до пенсии!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Вопросов к вам больше нет.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста. Со своими претензиями поищите другое место.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб получать пенсию за выслугу лет, имея стаж госслужбы 21 год, надо ли выйти на пенсию с госслужбы?

Я госслужащая, мне 54 года, стаж службы 27 лет. У нас идет сокращение, мне предложено два варианта - понижение в должности либо увольнение. Я знаю, что у госслужащих есть некое "отложенное право" выхода на пенсию не по возрасту, а по выслуге лет. Могу ли я воспользоваться этим правом сейчас или оно наступает при достижении какого-то определенного возраста?

Мне 3 июня 2019 г исполнится 60 лет и 6 месяцев. Я хочу оформить страховую пенсию по старости, но я госслужащий. Могу ли я уволиться с госслужбы, оформить пенсию, а затем снова поступить на госслужбу, не потеряв пенсию? В какие сроки?

Стаж госслужбы 25 лет, но ухожу на пенсию с другого предприятия (не госслужба). Имею ли я право обратиться за назначением пенсии за выслугу лет в госструктуру.

В соответствии ст 7 п 1.1 федерального закона №166 ФЗ при увольнении по собственном желанию при стаже госслужбы не менее 25 лет (перед увольнением не менее 7 лет на госслужбе) до приобретении права на пенсию по старости возникает право на ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ. На настоящий момент мне 45 лет, имею стаж государственной гражданской службы 25 лет. Последние 7 лет замещала должность ФГГС. Имею ли я право в данный момент при увольнении на получение пенсии по выслуге лет. Если нет, то почему?

С уважением, Мартынова И.Ю.

Мне 46 лет, проработала на гослужбе 21 год. в настоящее время уволилась. Могу я оформить пенсию по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно пункту 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ ФГГС при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по инициативе госслужащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет. Согласно п. 2 этого же закона пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ« О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Вопрос: Мне 47 лет, я имею стаж госслужбы более 25 лет, имею ли я право уволившись с госслужбы уже получать только пенсию по выслуге до выхода и назначения пенсии по старости? С уважением. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение