Правда ли что за принятие карвалола за рулём, будут лишать прав.

• г. Омск

Правда ли что за принятие карвалола за рулём, будут лишать прав.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, каждый случай является индивидуальным, но в последнее время пошла тенденция в судебной практике, что суды начали наказывать.

Здравствуйте! Учитывая, что в этом препарате находятся психотропные вещества (фенобарбитал), который при освидетельствовании отражается в анализах, то да, за принятие корвалола лишают прав (посмотрите позицию Верховного суда - он однозначно сказал: лишать!)

Управление транспортным средством после приема лекарственных препаратов валокордин и корвалол содержащих психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов, влечет привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), .

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2021 г. N АКПИ 21-794

Верховный Суд Российской Федерации

установил:

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что оспариваемый нормативный правовой акт был применен к нему при привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). *****по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов.

решил:

в удовлетворении **** утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933 н, и абзаца первого пункта 12 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (приложение N 3 к данному порядку) отказать.

СЕДЬМОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2021 г. N 16-6476/2021

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от 02 июля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 19 августа 2021 года, Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

Медицинское освидетельствование Р. на состояние опьянения проведено в соответствии с требованиями Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. Приказом Минздрава РФ от 18 декабря 2015 года N 933 н (далее - Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, уполномоченным на то должностным лицом - психиатром-наркологом ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер", прошедшим специальную подготовку (свидетельство N 464 от 24 августа 2018 года).

В результате медицинского освидетельствования Р. на состояние опьянения в биологическом объекте обнаружен фенобарбитал.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации" фенобарбитал является психотропным веществом.

Не установление концентрации фенобарбитала в биологическом объекте не влияет на правильность квалификации действий Р., поскольку в соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ количественная характеристика состояния опьянения имеет место исключительно в отношении алкогольного опьянения.

Заключение об опьянении, вызванном употреблением наркотических средств или психотропных веществ, выносится в случае наличия в организме человека наркотических средств или психотропных веществ вне зависимости от их концентрации.

При этом ссылка заявителя на информационное письмо Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ имени Сеченова от 30.08.2011 N 179-25/12 И является несостоятельной, поскольку указанное письмо носит рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом.

Утверждение Р. о том, что результат медицинского освидетельствования на состояние опьянения объясняется приемом лекарственных средств, в число которых входит "Корвалол", не исключает его виновность в совершении административного правонарушения, поскольку в соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения (алкогольного, наркотического или иного) независимо от причины, вызвавшей такое опьянение

Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681

(ред. от 24.01.2022)

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Список психотропных веществ, оборот которых

в Российской Федерации ограничен и в отношении

которых допускается исключение некоторых мер

контроля в соответствии с законодательством

Российской Федерации и международными договорами

Российской Федерации (список III)

Фенобарбитал

Примеры лекарств, прием которых грозит лишением прав

Лекарство Показания

Вещества, дающие положительный тест на наркотики

1.Валидол, Корвалол, Валосердин

Седативное, тахикардия Фенобарбитал

2.Тетралгин, Андипал Спазмоанальгетик Фенобарбитал, кодеин

3.Солпадеин, Нурофен плюс, Кетанов, Спазмалгин

Анальгетик, обезболивающее Кодеина фосфат, кофеин, фенобарбитал, кеторолака трометамин

4.Терпинкод, Тедеин, Колдрекс найт Кашель, простуда Кодеин, фенилэфрин

5.Тизин спрей Противовирусное, насморк Тилорон (ложный тест на наркотики)

6.Терафлю, Фервекс, Форейн

Жаропонижающее, простуда Фенилэфрин, хлорфенамин, фенирамин

7.Тавегил, Супрастин, Кларитин, Телфаст

Аллергия Сонливость, потеря внимания-рекомендации не пить за рулем

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №69-АД 21-2-К 7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 12 апреля 2021 г.

****по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 года № 933 н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - Порядок № 93 Зн).

Пунктом 21 Порядка № 933 н установлено, что при медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 указанного Порядка, в случаях обнаружения при медицинском освидетельствовании в пробе биологического объекта аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ (за исключением алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ), в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ медицинское заключение не выносится, при этом пункт 17 Акта перечеркивается, а в пункте 14 Акта указываются наименования и концентрация новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ, обнаруженных по результатам химико-токсикологических исследований.

При наличии сведений о том, что освидетельствуемый принимает по назначению врача лекарственные препараты для медицинского применения, в том числе подтвержденных выпиской из медицинской документации, представленной освидетельствуемым (его законным представителем), указанные сведения, включая источник их получения, вносятся в пункт 15 Акта (пункт 22 Порядка № 933 н).

Как установлено судами, по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проведенного в БУ ХМАО Югры «Когалымская городская больница», у Г******** Р.А. в биологическом объекте обнаружен *************.

При медицинском освидетельствовании на состоянии опьянения указанное лицо отрицало употребление алкоголя, лекарственных средств, наркотических средств и психотропных веществ.

Из показаний заведующего наркологическим отделением БУ ХМАО Югры «Когалымская городская больница» Т следует, что ***** является сильнодействующим лекарственным средством, может использоваться для токсического одурманивания и опьянения.

Врач, проводивший медицинское освидетельствование Г********* Р.А., допрошенный в качестве специалиста, пояснил, что заключение о состоянии опьянения в пункте 17 акта не выносится в соответствии с пунктом 21 Порядка № 93 Зн в случае обнаружения лекарств, которые не являются запрещенными, но являются строго рецептурными и обладают одурманивающим действием.

Согласно справки врача психиатра № 07-94-03-7285 ******* Р.А. на учете у психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался, препарат ему не выписывался.

С учетом изложенных обстоятельств и положений пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством не только в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), но и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, мировой судья правомерно признал Г********* Р.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях